当前位置:
首页 > 服务案例 > 中建悦庐・棠墅210㎡上叠户型改造要点来源:天津金庭装饰工程有限公司
/发布时间: 2026-05-22
/已阅:113次
本次服务的中建悦庐・棠墅210㎡上叠户型,针对业主三代同堂的居住需求,我们通过空间重构、储物扩容、动线优化三大设计亮点,打造了兼具实用性与氛围感的宜居空间,全程由天津金庭装饰自有资深施工团队落地,严格遵循津南本地装修施工标准。
房屋档案
小区名称:津南中建悦庐・棠墅
面积:210㎡
户型:4室2厅3卫上叠
风格:现代简约
工期:75天
造价:大包18.8万
业主痛点与需求分析
业主是一对中年夫妻,带着老人和两个孩子居住,原户型存在几个明显问题:一是上层主卧区域动线混乱,儿童房与老人房距离过远,夜间照顾孩子不便;二是叠拼户型的储物空间严重不足,换季衣物、户外装备无处存放;三是公共区域的餐厅空间狭窄,家庭聚餐时无法容纳多人用餐。同时业主希望装修符合津南本地的环保家装要求,全程无隐形消费。
针对用户问题并给出解决方案
我们联合天津金庭装饰的设计团队,首先调整了上层空间布局,将原主卧套间拆分出独立的看护区域,把儿童房调整至老人房隔壁,增设夜间呼叫联动开关;其次利用楼梯下方的闲置空间打造嵌入式储物间,同时在顶层露台增设定制储物柜,解决户外用品存放难题;最后打通餐厅与北侧阳台的非承重墙体,将阳台纳入餐厅空间,扩大用餐区域。施工全程严格执行半包468元/㎡、大包899元/㎡的透明报价,签订0增项合同,让业主放心。
效果图展示

客厅保留原户型的挑高优势,搭配浅灰色墙面与原木色家具,兼顾温馨感与现代简约风格,同时增设了嵌入式吊顶灯带,提升空间层次感。

打通北侧阳台后打造的一体化餐厅,定制了加长实木餐桌与靠墙储物柜,可同时容纳6人用餐,解决了原户型空间狭窄的问题。

楼梯下方的嵌入式储物间,定制了分层收纳架,可存放换季被褥、儿童玩具与户外露营装备,最大化利用闲置空间。

儿童房采用定制榻榻米+衣柜组合,兼顾睡眠、学习与储物功能,墙面选用环保乳胶漆,符合津南本地家装环保标准。
本地化服务承诺
作为深耕津南十余年的装修企业,天津金庭装饰可为业主提供免费上门量房、本地施工团队全程跟进、材料溯源查询等服务,所有施工环节严格遵循天津家装行业标准,同时提供终身售后跟进保障,解决业主的后顾之忧。
业主好评
津南中建悦庐・棠墅业主王女士:“从设计到施工全程透明,金庭装饰的郑总亲自跟进细节,解决了我们三代同堂的居住痛点,储物空间比之前多了三倍,非常满意!”
设计师/项目经理寄语
本次改造的核心是贴合家庭真实居住需求,让每一寸空间都发挥实用价值。如果您也有津南本地的户型改造需求,欢迎拨打022-28438391咨询,或前往天津市津南区长青科工贸园区重庆街75号门店了解详情。
问:这个户型改造解决了哪些核心问题?
答:解决了三代同堂动线混乱、储物空间不足、餐厅空间狭窄三大核心问题
问:天津金庭装饰有哪些服务优势?
答:自有资深施工团队、全程0增项承诺、透明报价、终身售后保障,同时是天津家居商会理事单位
问:津南本地装修有哪些环保要求?
答:严格选用环保乳胶漆与环保建材,符合天津家装行业环保标准
问:这个项目的造价和工期是多少?
答:大包造价18.8万,工期75天
微信扫描二维码关注联系客服